Нужен ли проект при установке водосточной системы на дом?

По решению суда нужно установить водосточную систему на дом, согласно проекта. Нужен ли в таких случаях проект?

, Аркадий, г. Краснодар
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Аркадий!

Если речь идет о техническом присоединении к централизованной системе канализации, то нужен не только проект, но и технические условия на подключение (во исполнение которых и готовится проект), выданные в порядке, установленном действующим градостроительным законодательством РФ, а также заключение договора на подключение с организацией, эксплуатирующей данные канализационные сети (это может быть гарантирующая организация водопроводно-канализационного хозяйства).