Могу ли претендовать на комнату, в которой прописан и плачу коммунальные платежи?

Здравствуйте!

Подскажите, я прописан в комнате в коммунальной квартире, которая не приватизирована, которая досталась моей маме в её молодости. Она заключала типовой договор, т.е. не на всю квартиру, а именно на комнату. Далее, через довольно долгий промежуток времени, мама вышла замуж и прописала в ней (помимо меня и себя) своего мужа. Прожив 14 лет в браке, мама умерла. Теперь же типовой договор переоформлен на маминого мужа. И мы там прописаны теперь вдвоём - я и мамин муж. Так вот, у меня есть бабушка (мама мамы), у неё есть квартира, 1/3 которой, (после смерти мамы) перешла ко мне. Это всё мы оформляли нотариально. Вопрос: 2/3 бабушкиной квартиры по наследству достанется мне? И что будет с той комнатой, в которой я прописан на данный момент? Получив квартиру бабушки, я могу претендовать на комнату, в которой прописан и плачу коммунальные платежи?

, Никита, г. Ростов-на-Дону
Юлия Щурова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

По поводу 2/3 бабушкиной квартиры нужно выяснить, есть ли другие наследники. Предлагаю, чтобы бабушка оформила на ваше имя завещание. Тогда вы будете наследником этих долей и, соответственно, всей квартиры бабушки. Право регистрации в неприватизированной квартире не дает вам право распоряжения ею. Поскольку квартиросьемщиком является муж вашей умершей матери, после его смерти, если он не приватизирует квартиру, она перейдет в ту организацию, которая выдала на нее ордер, либо государству как выморочное имущество. Если он приватизирует квартиру, наследниками после его смерти (при отсутствии завещания) будут его дети, родители, либо другие родственники, если таковые имеются.