Возможно ли написать заявление об угрозах жизни, если мне нет 18 лет?

Угрожают жизнью ,возможно ли написать заявление,если нет 18,также вопрос ,несёт ли данная переписка ,

  • 548AF62E-BAD8-4575-A6F0-A1C2244FA675
    .png
, мариам, г. Москва
Валерий Пченикин
Юрист, г. Донецк

Здравствуйте!

Любой гражданин РФ,  в том числе несовершеннолетний имеет полное право обратиться с заявлением в полицию о совершенном в отношении него преступлении.

Таким образом, если Вы реально воспринимаете данную угрозу своего знакомого и опасаетесь за свою жизнь и здоровье, то имеете полное право  обратиться с заявлением в полицию о возбуждении уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ст.119 Уголовного кодекса РФ и привлечения виновного к уголовной ответственности:

 1Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, —

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

   При этом, умышленное создание путем угрозы психотравмирующей ситуации, нарушающей Ваше душевное равновесие, уже само по себе является посягательством на Ваше здоровье, независимо от намерения виновного приводить или нет в исполнение данную угрозу. Полиция должна провести доследственную проверку по Вашему заявлению и письменно уведомить Вас о ее результатах.

Удачи Вам!

С уважением,