Как правильно составить заявление об исправлении описки?

Банк подал аппеляционную жалобу на решение суда первой инстанции и выиграл суд, я же подала кассацию10 марта будет 3 мес срок выходит обжалования моего на апелляционное определение, на что банк подал заявление об исправлении описки, допущенную в апелляционном определении о сумме судебных расходов, там разница 2593руб.,а не 2953.57 руб. Я когда писала кассационную жалобу указывала на сумму 2953.57,как было написано в определении. У меня вопрос:как эта описка отразится на решении кассации? Примут ли мою жалобу, почему банк так долго ждал почти 3 мес, чтобы исправить эту ошибку?Мне кажется, это сделано специально, чтобы кассационный суд не рассматривал мою жалобу... Подскажите, что делать в таком случае, т. к 10марта будет 3мес, аппелляционное определение от 10.12.2019г.

, Анна, г. Новый Оскол
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна!

Основания для оставления жалобы без движения или же для ее возвращения приведены в ст.ст. 378.2 и 379.1 ГПК РФ

ГПК РФ Статья 378.2. Оставление кассационных жалобы, представления без движения

http://www.consultant.ru/docum...

ГПК РФ Статья 379.1. Возвращение кассационных жалобы, представления без рассмотрения по существу

http://www.consultant.ru/docum...

Подача банком заявления об исправлении описки не повлияет на судьбу Вашей жалобы, если она будет подана без ошибок, указанных в приведенных мною статьях. Жалобу необходимо подать как можно скорее, чтобы не пропустить срок подачи — восстановить его будет сложно.

Вы можете представить в суд свои возражения относительно заявления об исправлении опечатки, оно будет рассмотрено судом.

Анна
Клиент, г. Новый Оскол
В какой суд подавать эти возражения? Банк подал в суд апелляционной инстанции, и мне туда же подавать? или в суд первой инстанции?

Свои возражения Вам следует подать также в суд апелляционной инстанции.