Какую я потеряю сумму по сделке в таком случае?

Добрый вечер мне в наследство досталась доля 1/2 в квартире я хочу ее продать но в наследстве состою меньше 3 лет сколько я потеряю при сделке

, Зинаида, г. Нефтекамск
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Зинаида!

мне в наследство досталась доля 1/2 в квартире я хочу ее продать но в наследстве состою меньше 3 лет сколько я потеряю при сделке

Зинаида

исходя из положений ст.214.10 НК цена продажи доли в объекте недвижимости не должна быть менее 70% от кадастровой стоимости этой доли, иначе за налоговую базу берется сумма равная 70% кадастровой стоимости доли.

на основании п.3 ст.210 НК Вы вправе уменьшить налоговую базу за счет налоговых вычетов, предусмотренных гл.23 НК, в частности имущественного по ст.220 НК (по подп.1 п.1 либо подп.2 п.2).

ставка НДФЛ для налоговых резидентов РФ 13%.

для точного ответа необходимо знать цифры (доход и прочее) и считать что к чему.

Альфир Валиев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Зинаида!

Для того чтобы продать квартиру без налога, нужно владеть ею дольше 3-х лет. . Если этот срок не наступил, вы обязаны заплатить налог – 13% от суммы, указанной в договоре купли-продажи квартиры.

Для Вашего  случая законодательством предусмотрен имущественный налоговый вычет. Применив его, вы снижаете размер налоговой базы на 1 млн рублей и налог платите только с полученной разницы.  Основание: пп. 1 п. 2 ст. 220 НК РФ.

В Вашем случае наиболее выгодно продавать доли квартиры отдельными договорами, а не общим договором купли-продажи.  При продаже квартиры по общему договору купли-продажи 1 миллион налогового вычета делится на всех собственников. А при продаже долей отдельными договорами имущественный вычет предоставляется каждому собственнику в полном объеме.

Пример продажи квартиры по общему договору купли-продажи:

Квартира находится в общей долевой собственности супругов. Доля каждого супруга – ½ квартиры. В 2018 году семейная пара продает жилье за 2 млн рублей по единому договору купли-продажи. Какой налог с продажи нужно заплатить каждому из супругов? Расчет: 13% х (1 млн (½ квартиры) – 500 тыс. (½ вычета)) = 65 тыс. рублей.

Пример продажи долей квартиры по отдельным договорам купли-продажи:

Квартира находится в общей долевой собственности супругов. Доля каждого супруга – ½ квартиры. В 2018 году семейная пара продает жилье за 2 млн рублей по отдельным договорам купли-продажи. Какой налог с продажи нужно заплатить каждому из супругов? Расчет: 13% х (1 млн (½ квартиры) – 1 млн. (полный вычет)) = 0.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Если у Вас  дополнительные  вопросы или  Вы желаете получить более подробную юридическую помощь,  то можете обратиться  в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Всего Вам доброго.