Как регулируются продажа и возврат б/у фототехники?

Добрый день! У нас магазин по продаже бу фототехники. Фотоаппаратура входит в перечень технически-сложных устройств и не подлежит возврату в случае надлежащего качества. Распространяется ли это на продажу техники бывшей в употреблении? И что считается в данном случае надлежащим качеством? Например, если в товаре есть дефекты, о которых покупатель был предупрежден при покупке, то вернуть товар на их основании он уже не может, верно? На какие статьи закона мы можем ссылаться в случае спорных ситуаций?

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Николай Бокк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Согласно статье 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» к недостаткам относится все то, чтоне было заранее оговорено продавцом. То есть, если Вы продаете товар с дефектом, но не скрываете эту информацию от покупателя в момент продажи и до нее, то все в порядке. В такой ситуации статья 18 вышеуказанного Закона РФ уже не работает.

Об этом же говорит и статья 10 ч.2 «Если приобретаемый потребителем товар был в употреблении или в нем устранялся недостаток (недостатки), потребителю должна быть предоставлена информация об этом».