Куда жаловаться при отказе в зачислении ребенка в 5 класс по месту прописки?

Здравствуйте. Ситуация стандартная. Ребёнка не берут по прописке в 5 класс. Младшая дочь зачислена в первый класс в эту же школу. Директор предложил н-ную сумму. То есть места есть! Идти в Департамент Образования?

, Екатерина Евгеньевна, г. Уфа
Лев Цапп
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вы можете написать жалобу в прокуратуру, или городское или региональное управление образования (в Москве департамент образования).

Директор предложил н-ную сумму.

Помимо этого, если Вы считаете, что директор предлагает Вам заплатить за то, чтобы ребёнка взяли в школу, это может быть расценено как предложение о даче взятки. В таком случае можно обратиться с заявлением в правоохранительные органы по месту жительства.

Екатерина Евгеньевна
Клиент, г. Уфа
Дело в том, что в Департамент Образования я пошла сразу. Там секретарь сказала, что директор имеет право ребёнка не брать, если нет мест. Я не сказала, что мне предлагали заплатить. То есть по закону, он имеет право нас не взять, но тогда, я так понимаю, он должен написать нам отказ. Иначе, это недоказуемо.