Смогу ли я сдавать свою долю в квартире без вступления в наследство?

Добрый день.Подскажите пожалуйста я прописан в приватизированной трех-комнатной квартире. После смерти матери нас осталось трое я младший совершеннолетний брат и старшая сестра они там тоже прописаны но никто еще не вступил в наследство.Так как я там не проживаю (живу у девушки) могу ли я сдавать жильцу одну из пустующих комнат не спрашивая родных?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Александр!

С формальной точки зрения можно утверждать, что вы приняли наследство, так как прописаны в этой квартире, но распоряжаться таким образом своей долей я бы не советовал. Получится так, что без согласия других участников общей собственности вы предоставите право пользования и общим имуществом также (места общего пользования никуда не денутся), что является нарушением положений статьи 247 Гражданского Кодекса РФ — надо договариваться либо судиться.

Всего доброго!

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо большое я всё понял.

Александр!

С формальной точки зрения можно утверждать, что вы приняли наследство, так как прописаны в этой квартире, но распоряжаться таким образом своей долей я бы не советовал. Получится так, что без согласия других участников общей собственности вы предоставите право пользования и общим имуществом также (места общего пользования никуда не денутся), что является нарушением положений статьи 247 Гражданского Кодекса РФ — надо договариваться либо судиться.

Всего доброго!