Можно ли мне обратно вернуться в РФ раньше 90 суток?

Здравствуйте! Я гражданин Казахстана. Жена и дочь граждане РФ.Выехал из РФ на 90 суток в Казахстан. Можно ли мне обратно вернуться в РФ раньше 90 суток?

, Сергей, с. Петропавловск
Лев Цапп
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Согласно статье 5 Федерального закона  «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»:

Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток

То есть иностранец может находиться на территории Российской Федерации 90 дней и затем должен находиться вне терртории России ещё 90 дней. Так называемое правило «90/180»
Исключение из донного положения допускаются в следующих случаях:

1) Оформление патента на трудовую деятельность

2) Трудовая деятельность и трудовое оформление граждан стран, входящих в ЕЭС (Условие касается граждан Казахстана)

3) Оформление разрешения на временное проживание, либо, если вы намерены приобрести гражданство в качестве носителя русского языка, то оформление вида на жительство.

4) Прохождение очного обучения на территории Российской Федерации.

В остальных случаях въезд на территорию России ранее установленного срока невозможен.

День добрый!

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 27.12.2019) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»
Статья 5. Временное пребывание иностранных граждан в Российской Федерации
 Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом. При этом непрерывный срок временного пребывания в Российской Федерации указанного иностранного гражданина не может превышать девяносто суток.

Вы можете посчитать сколько дней вы находились в предыдущий период нахождения в РФ.

Возможно вы не пробыли все 90 положенных суток, тогда вы сможете заехать в РФ на тот срок, который вы не добыли.

Но если 90 суток вы использовали, то нет.

Сергей
Клиент, с. Петропавловск
То есть если начальник на работе сделает на меня трудовой договор и зарегистрирует в УФМС. На этом основании я смогу заехать в РФ раньше 90 суток. Я правильно вас понял?