Можно ли восстановить срок для вступления в наследство по завещанию?

Наследодатель составил завещание в 2014г.. После его смерти выяснилось, что в 2018г. составлено новое завещание на иное лицо которое я обжаловал в суде. В срок предусмотренный ст.1154 ГК РФ обратился к нотариусу, который сказал написать заявление о вступлении в наследство по ЗАКОНУ, что и сделал. О том, что я могу не указывать в заявлении основание наследования нотариус не разъяснил. Судом завещание от 2014г. признано недействительным, решение состоялось за пределами полугодового срока для вступления наследство. Из-за этого нотариус отказывает в выдаче свидетельства по завещанию и говорит, что нужно восстанавливать срок в суде. Восстановит ли суд мне срок для принятия наследства по завещанию?

, Сергей, г. Екатеринбург
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Сергей! Согласно разъяснениям

 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 г. N 9 «О судебной практике по делам о наследовании»:

Требования о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим наследство могут быть удовлетворены лишь при доказанности совокупности следующих обстоятельств:

а) наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил указанный срок по другим уважительным причинам.К числу таких причин следует относить обстоятельства, связанные с личностью истца, которые позволяют признать уважительными причины пропуска срока исковой давности: тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п. (статья 205 ГК РФ), если они препятствовали принятию наследником наследства в течение всего срока, установленного для этого законом. Не являются уважительными такие обстоятельства, как кратковременное расстройство здоровья, незнание гражданско-правовых норм о сроках и порядке принятия наследства, отсутствие сведений о составе наследственного имущества и т.п.;

б) обращение в суд наследника, пропустившего срок принятия наследства, с требованием о его восстановлении последовало в течение шести месяцев после отпадения причин пропуска этого срока. Указанный шестимесячный срок, установленный для обращения в суд с данным требованием, не подлежит восстановлению, и наследник, пропустивший его, лишается права на восстановление срока принятия наследства.

Вместе с тем, я не считаю, что Вы пропустили срок принятия наследства, поскольку своевременно обратились к нотариусу с соответствующим заявлением. Отказ в выдаче свидетельства нотариусом, по моему мнению, незаконен, поскольку в ст. 1153 ГК РФ не указано как обязательное условие обращение с заявлением к нотариусу с конкретным основанием.

В данной ситуации, вероятнее всего, необходимо обжаловать именно отказ нотариуса, а не обращаться в суд с иском о восстановлении срока.

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Удачи!