Могу ли оспорить арест счета из-за долга, если на него перечисляют мой единственный доход?

Здравствуйте на мой счет был наложен арест в виде 30 т.р за коммунальные услуги я являюсь студентом и единственный в дохода у меня стипендия могу ли я это как то оспорть

  • Screenshot_20200304-162029
    .jpg
, Владислав, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Если Вы там зарегистрированы или у Вас там доля, то нет. Максимум можете просить у суда предоставить Вам отсрочку/рассрочку по ст. 203 ГПК РФ

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
Владислав
Клиент, г. Москва
Спасибо, а куда для этого нужно обращаться и с какими документами? а еще мне интересно то что они наложили сразу на всю сумму на 30т.р а не по 50% с ежемесячного дохода (то есть стипендии) которая составляет 2 т.р с этим тоже можно что то сделать?
а куда для этого нужно обращаться и с какими документами?

Владислав

заявление, решение суда.

а еще мне интересно то что они наложили сразу на всю сумму на 30т.р а не по 50% с ежемесячного дохода (то есть стипендии) которая составляет 2 т.р с этим тоже можно что то сделать?

Владислав

попробуйте предоставьте им документы, что это стипендия. если не поможет — жалоба в порядке ст. 121 ФЗ «Об ИП».

Игорь Петелин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владислав!

К сожалению, по закону судебные приставы-исполнители имеют право по исполнительному производству взыскивать до 50% дохода должника. Это определению законом «Об исполнительном производстве».НО ОНИ ОБЯЗАНЫ БЫЛИ ВАС ИЗВЕСТИТЬ до ареста счета!!!

Вам надо обратиться в суд, вынесшему решение,  с заявлением об обжаловании решения суда или судебного приказа. В случае отказа (если пропущены сроки на обжалование и суд не восстановит сроки), то с заявлением предоставлении рассрочки исполнения решения суда. К заявлению необходимо приложить документы, подтверждающие затруднительное положение.

А если получается, что остается меньше МРОТ после взыскания, то  надо обратиться к судебному приставу-исполнителю с заявлением об уменьшении с теми же документами, подтверждающими, что идет нарушения права.

Приложить к заявлениям нужно: выписку с банковского счета.

Удачи Вам!