Как в данной квартире мне можно получить свою долю?

Здравствуйте, мне 23 года, родители в разводе...

Отец бывший военный, оставил нам с матерью квартиру 2 комнатную, в которой проживает я, мама и её сожители...

Квартира приватизирована на нас троих, по 1/3 на человека, отец, я, мать.

С самых давних пор мать водит домой мужчин, всё бы ничего, но как мне исполнилось 18 лет, было предложение продать её и купить две однушки, но мать с отцом не общаются и я как промеж двух огней, естественно о продаже уже речь не идёт, хотя я хочу получить свою долю и жить отдельно, поскольку доходит уже до драки с маминым сожителем... Который говорит я тут буду жить а ты вали...

Помогите пожалуйста, я уже судимый из-за этого...

Как быть?

, Даниил, г. Москва
Евгений Майоров
Юрист, г. Москва

Даниил, здравствуйте!

В данной ситуации советую Вам осуществить выдел своей 1/3 доли. По ситуации, изложенной Вами следует, что остальные сособственники будут против и своего согласия не дадут. В таком случае Вы можете реализовать свое право только через суд, подав исковое заявление о выделе доли в квартире.

В случае возникновения каких-либо дополнительных вопросов, разъяснений, а также необходимости более подробной консультации, заказа документов для положительного решения Вашего вопроса пишите мне в чат.

Желаю успехов! Надеюсь, что я Вам помог?!

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Даниил,

Вы вправе продать свою долю, но с соблюдением преимущественного права покупки других собственников, нужно направить им предложение о покупке. Однако оценка доли это не 1/3 рыночной цены квартиры, она ниже, имейте это в виду.

Возможно, отец готов подарить вам свою долю, она ему нужна? Ну и конечно не ведитесь на провокации, если вы окажетесь в местах лишения свободы, вряд ли вам будет лучше.

С уважением, Андрей Козырев