Как в Росреестре исправить инвентарный номер на квартиру?

Здравствуйте. В Росреестре допущена ошибка в инвентарном номере на квартиру. Есть план бти в котором номер указан верно. Как исправить инвернарный номер. Росреестр отвечает, что это не их ошибка. На данную квартиру подписан договор купли-продажи, но зарешистрировать его не можем из-за расхождения в площади.

, Светлана, г. Ступино
Роман Куняшев
Юрист, д. Ташкент

Здравствуйте Светлана!

Уточните в чем ошибка?

Федеральное законодательство не содержит четкого определения технического паспорта жилого помещения (помещения в многоквартирном доме). В соответствии с п. 5 ст. 19 ЖК РФ государственный учет жилищного фонда наряду с иными формами его учета должен предусматривать проведение технического учета жилищного фонда, в том числе его техническую инвентаризацию и техническую паспортизацию (с оформлением технических паспортов жилых помещений — документов, содержащих техническую и иную информацию о жилых помещениях, связанную с обеспечением соответствия жилых помещений установленным требованиям).

Согласно п. 2 ст. 1 Закона г. Москвы от 03.11.2004 N 66 «О паспортизации жилых помещений (квартир) в городе Москве» технический паспорт жилого помещения (квартиры) — информационно-технический документ, содержащий сведения о потребительских свойствах и технических характеристиках жилого помещения (квартиры), в том числе сведения государственного технического учета.

Согласно п. п. 4, 5 ст. 1 Закона г. Москвы от 03.11.2004 N 66 «О паспортизации жилых помещений (квартир) в городе Москве» поставщиками паспортной информации являются органы государственной власти, юридические и физические лица, предоставляющие паспортную информацию изготовителям технического паспорта жилого помещения (квартиры); изготовителями технического паспорта жилого помещения (квартиры) являются органы государственной власти, юридические лица, изготавливающие и формирующие технический паспорт жилого помещения (квартиры) на основании паспортной информации.

В соответствии с п. 6.1 Инструкции о проведении учета жилищного фонда в Российской Федерации, утвержденной Приказом Минземстроя РФ от 04.08.1998 N 37 (далее — Инструкция о проведении учета), учет принадлежности жилого помещения осуществляется в соответствующем разделе технического паспорта на основе информации, поступающей от учреждений юстиции по регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

В техническом паспорте отражаются фамилия, имя, отчество гражданина, паспортные данные или полное наименование юридического лица (по уставу), документы, подтверждающие право собственности, пользования, владения и долевое участие.
Согласно п. 9 Инструкции о проведении учета на титульном листе технического паспорта указываются:
— наименование БТИ;
— адрес помещения;
— инвентарный номер, который соответствует записи в инвентарной книге;
— номер в Реестре жилищного фонда;
— кадастровый номер, который присваивается в соответствии с Порядком присвоения объектам недвижимости кадастровых номеров, номеров регистрации, реестровых номеров границ, утвержденным Приказом Минэкономразвития России от 24.11.2015 N 877;
— дата составления паспорта — дата инвентаризации объекта.

Технический учет жилого фонда и порядок получения
технического паспорта жилого помещения
(помещения в многоквартирном доме)

Технический паспорт жилого помещения (помещения в многоквартирном доме) является результатом технического учета, который проводится в соответствии с Инструкцией о проведении учета, в целях учета жилищного фонда и для получения информации о местоположении, количественном и качественном составе, техническом состоянии, уровне благоустройства, стоимости объектов фонда и изменении этих показателей.

Форма технического паспорта жилого помещения (квартиры) (помещения в многоквартирном доме) содержится в Приложении N 13 к Инструкции о проведении учета. Технический паспорт содержит план квартиры (выкопировку из поэтажного плана дома), сведения о принадлежности жилого помещения субъекту прав, включая документы, подтверждающие право собственности, владения, пользования, экспликацию (описание) площади квартиры, включающее в себя площадь жилого помещения, в том числе жилую, подсобную площадь, а также площадь лоджий, балконов, террас, веранд и кладовых, кроме того самовольно переоборудованную площадь, высоту помещений, техническое описание и стоимость квартиры.
Согласно п. 3 Положения о государственном учете жилищного фонда в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 13.10.1997 N 1301 (далее — Положение об учете), основу государственного учета жилищного фонда составляет технический учет, осуществляемый в порядке, установленном нормативными правовыми актами в сфере государственного технического учета и технической инвентаризации объектов капитального строительства. Технический учет жилищного фонда возлагается на специализированные государственные и муниципальные организации технической инвентаризации — унитарные предприятия, службы, управления, центры, бюро (БТИ). Они же выдают и технические паспорта на жилые помещения (помещения в многоквартирном доме).

В соответствии с п. 9 Положения об учете исходя из действующего законодательства инвентаризационные сведения и иные данные технического учета жилищного фонда обязательны для применения, если иное не предусмотрено законодательством РФ, в определенных случаях:
— при составлении государственной статистической и бухгалтерской (финансовой) отчетности по жилищному фонду;
— исчислении и контроле базы налогообложения недвижимости в жилищной сфере;
— определении технического состояния и физического износа жилых строений и жилых помещений.

Следует особо отметить, что Федеральным законом от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» для целей кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав на объекты недвижимости не предусмотрено обязательного представления технического паспорта жилого помещения (помещения в многоквартирном доме). Решение о необходимости заказа технического паспорта жилого помещения (помещения в многоквартирном доме) принимает собственник жилого помещения или иное уполномоченное в установленном законодательством порядке лицо в случае необходимости проведения работ по перепланировке, реконструкции, переводу жилого помещения в нежилое.

В соответствии с п. 4 ч. 2 ст. 26 ЖК РФ технический паспорт помещения в многоквартирном доме является необходимым документом для рассмотрения уполномоченными органами вопроса о проведения переустройства и (или) перепланировки помещения в многоквартирном доме. Собственник соответствующего помещения или уполномоченное им лицо направляет в орган, осуществляющий согласование, по месту нахождения переустраиваемого и (или) перепланируемого помещения в многоквартирном доме непосредственно либо через многофункциональный центр, в том числе технический паспорт переустраиваемого и (или) перепланируемого помещения в многоквартирном доме. Также исходя из положений ст. 23 ЖК РФ (п. 3 ч. 2) технический паспорт жилого помещения потребуется для решения вопроса о переводе жилого помещения в нежилое.

Таким образом, исходя из анализа действующего законодательства технический учет должен быть проведен в отношении каждого помещения, однако технический паспорт жилого помещения (помещения в многоквартирном доме) необходим только в определенных законодательством случаях.

В соответствии с п. п. 3, 4 Положения об учете технический учет жилищного фонда в городских и сельских поселениях независимо от его принадлежности осуществляется БТИ.

Срок действия технического паспорта жилого помещения
(помещения в многоквартирном доме)

В настоящее время срок действия технического паспорта законодательно не определен.
Вместе с тем, согласно п. 1.6 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных Постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170, собственники жилищного фонда или их уполномоченные должны своевременно вносить изменения в исполнительную документацию по планировке помещений, конструктивным элементам и инженерному оборудованию, возникающие в результате ремонтов, реконструкции, модернизации, перепланировки и повышения благоустройства с корректировкой технического паспорта на дома, строения и земельный участок.

Согласно ст. 25 ЖК РФ внесение изменений в технический паспорт помещения в многоквартирном доме требуется при переустройстве и перепланировке помещения в многоквартирном доме.

Например, в Апелляционном определении Санкт-Петербургского городского суда от 25.02.2015 N 33-2492/2015 по делу N 2-5040/2014 указано, что управляющая организация должна вносить изменения в технический паспорт многоквартирного дома, сведения в техническом паспорте должны быть актуальными (на последнюю дату инвентаризации).

Таким образом, в случае проведения работ, в результате которых изменились технические характеристики и (или) параметры помещения в многоквартирном доме, необходимо обратиться в организации технической инвентаризации (БТИ) с соответствующим заявлением об актуализации указанных сведений о жилом помещении.

С уважением, юрист по недвижтимости

Роман Куняшев