Хочу зарегистрироваться в качестве самозанятого лица для сдачи квартиры в аренду.при этом читал, что доход

Хочу зарегистрироваться в качестве самозанятого лица для сдачи квартиры в аренду.при этом читал,что доход не может превышать 2.4м в год.у меня есть основной доход по месту работы в большом объёме,но по самозанятости он будет меньше.просьба разъяснить

, Ярослав, г. Москва
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Ярослав.

Вы можете стать самозанятым, если доход от самозанятости не будет превышать 2,4 млн. руб. Доход от трудовой деятельности при этом не учитывается. Это следует из ст. 4 закона № 422-ФЗ

8) налогоплательщики, у которых доходы, учитываемые при определении налоговой базы, превысили в текущем календарном году 2,4 миллиона рублей.

При определении налоговой базы трудовые доходы не учитываются.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
, что доход не может превышать 2.4м в год.у меня есть основной доход по месту работы в большом объёме

Ярослав

Ярослав, добрый день! Все верно, для данного налогового режима доход ограничен 2,4 млн. за календарный год, но речь именно о доходе, облагаемом налогом в рамках НПД, заработная платы и иные доходы, которые не могут облагаться НПД в расчете данной суммы не учитываются согласно ст.4,  6 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“

Татьяна Красикова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте.

Да, самозанятый может сдавать квартиру в аренду и платить налоги с применением специального налогового режима в отношении аренды (найма) жилых помещений

Статья 6. Объект налогообложения

 1. Объектом налогообложения признаются доходы от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав).

2. Для целей настоящего Федерального закона не признаются объектом налогообложения доходы:
1) получаемые в рамках трудовых отношений;
2) от продажи недвижимого имущества, транспортных средств;
3) от передачи имущественных прав на недвижимое имущество (за исключением аренды (найма) жилых помещений);

В соответствии со ст. 10 Закона:

Налоговые ставки устанавливаются в следующих размерах:
1) 4 процента в отношении доходов, полученных налогоплательщиками от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав) физическим лицам;