Что можно предпринять, если сын под угрозами оформил кредит на телефон?

Здравствуйте, моему сыну 19 лет, его под давлением (угрозой) заставил оформить телефон за 51 т. мало известный знакомый, обещал что будет выплачивать. Я об этом не знала, мне позвонили из банка и сказали что у сына задолженность уже ти месяца, он ни где не работает, учится. мы обратились в полицию, нашли это парня, он утверждает что он ничего не знает, и у него ни чего нет. у нас тоже ни чего нет, ни телефона ни договора. Есть свидетели, что сыну угрожали. Что теперь делать, платить или в суд подавать? Подскажите пожалуйста. Спасибо.

, Екатерина, г. Миасс
Ирина Артемьева
Юридическая компания "Центр Юридической Помощи", г. Осинники

Здравствуйте, Екатерина, для начала вам необходимо определиться с заявлением, поданным в полицию и добиться разбирательства. Если вами был получен отказ в возбуждении уголовного дела, то  изначально обратитесь в прокуратуру с жалобой на постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в порядке ст.124 УПК РФ. Как правило прокуратура и руководитель следственного комитета внимательно рассматривают обращения граждан и очень часто отменяют их. если ваше обращение не принесет положительного результата обратитесь в суд в порядке ст.125 УПК РФ

Екатерина
Клиент, г. Миасс
Спасибо, нет отказа в полиции не было. Просто хотелось бы узнать, нужно ли платить просрочку в банк?

Требования банк будет выставлять к заемщику, поэтому и обязательства по просрочке лягут на вашего сына. Установить факт мошенничества очень сложно. Поэтому гораздо проще не допускать просрочку и параллельно пытаться привлекать к ответственности.