Дочь очник,19 лет

положены ли дочери алименты в возрасте 19 лет,учащейся на дневном отделении колледжа,имею на иждивение ещё одного ребёнка в возрасте 13 лет-на которого являюсь одинокой матерью

, анна, г. Питкяранта
Ирина Панькина
Юрист

Здравствуйте.

 Алименты выплачиваются до совершеннолетия ребенка. После 18-ти лет алименты выплачиваются если ребенок болен и нетрудоспособен. Нетрудоспособность должна быть подтверждена медицинскими документами.

Если ребёнок является студентом учебного заведения, родители могут его содержать и оплачивать учёбу только на добровольной основе. Принудить к этому через суд невозможно.
С уважением.

Светлана Рысьева
Юрист

По общим правилам обязанность по уплате алиментов прекращается при достижении ребенком 18-летия. Но при наличии определенных условий алиментные обязанности родителей могут возникнуть и в отношении совершеннолетних детей. В соответствии со cт. 85 Семейного кодекса РФ родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.

Семейным законодательством предусмотрено два порядка уплаты алиментов: договорной (по соглашению сторон об уплате алиментов) и судебный (взыскание по решению суда).

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты взыскиваются в судебном порядке. Иск о взыскании алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи, предъявляется   самими совершеннолетними ребенком.

Совершеннолетний ребенок, требуя взыскания содержания со своих родителей, должен доказать факты своей нетрудоспособности и нуждаемости.

Как правило, совершеннолетние дети, обучающиеся по очной форме в образовательных учреждениях, признаются  судами нетрудоспособными.

 Ориентиром нуждаемости служит прожиточный минимум.  Поэтому если стипендия у Вашего совершеннолетнего ребенка иной им получаемый доход,  ниже установленного прожиточного минимума, он вправе требовать от отца выплаты алиментов на свое содержание

Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

С наступлением совершеннолетия алиментные обязательства родителей в
Нет, не положены, даже если дочь учится на дневном
отделении (ст. 120 СК РФ)

Единственное основания для выплаты алиментов после 18 лет — нетрудоспособность совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.