И каковы шансы разделить квартиру по полам у нее?

Розвелись 3 года назад.Подал иск на раздел совместно на житого имущества,бывшая встречный иск тоже на раздел совместно на житого квартиру.В приватизации не участвовала ,давала согласие.В квартире живу с ребенком,определен по суду .Бывшая говорит что в ее случае встречный иск для нее более идеален,чем просто иск.Почему?И каковы шансы разделить квартиру по полам у нее?Она хочет применить статью 37.

, Виктор, г. Ростов-на-Дону
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Встречный иск подаётся в случае, если:

— встречное требование направлено к зачету первоначального требования;
— удовлетворение встречного иска исключает полностью или в части — удовлетворение первоначального иска;
между встречным и первоначальным исками имеется взаимная связь и их совместное рассмотрение приведет к более быстрому и правильному рассмотрению споров.(ст.38 ГПК РФ)

Как правило при разделе совместно нажитого имущества присутствуют все три условия.

Видимо Вы не включили в своё исковое заявление часть имущества. Поэтому бывшая супруга и подала встречный иск.

Что касается раздела квартиры, то для удовлетворения ее искового требования необходимо установить, что в квартиру вложены ее личные или совместные средства значительно увеличивающие стоимость квартиры (ст.37 СК РФ).

Обычный ремонт не считается такими вложениями. Вероятнее всего ей будет отказано в разделе квартиры.

Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Виктор!

В приватизации не участвовала, давала согласие.

Виктор

То есть, квартира в которой вы проживаете, была в свое время приватизирована только вами, и при этом ваша бывшая супруга отказалась от участия в приватизации.

Если так, то эта квартира не может считаться общей совместной собственностью супругов, так как не приобреталась на общие супружеские деньги, а была получена вами по безвозмездной сделке

СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Такая квартира не подлежит разделу, как общее имущество супругов. Она принадлежит вам, так как вы стали ее собственником в порядке приватизации.

Следовательно, иск вашей бывшей жены о разделе этой квартиры при таких обстоятельствах не может быть удовлетворен судом.

Однако жена, если она писала отказ от участия в приватизации, сохраняет право пользования этим жилым помещением.

Если же ваша бывшая жена ссылается на статью 37 Семейного кодекса, то  ей придется доказать, что в ремонт квартиры были денежные вложения, значительно увеличившие ее стоимость.

ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания

Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Виктор
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Здравствуйте, Ольга! Дело не все так просто в период приватизации нужен был техпаспорт, делали знакомые побыстрее, чтобы дело ускорить сказал, сделаете мол как раньше было они и сделали.В техпаспорт указан вещевой шкаф, а по существу была установлена ванна.Что делать в этом случае? Возможно ли доказать что была ванна, или проще всё убрать и сделать по техпаспорту?

Если я правильно поняла, то до приватизации квартиры в ней была сделана перепланировка.

полагаю, что данное обстоятельство никак не повлияет на решение вопроса.

Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Виктор! Во-первых, ничего удивительного в том, что бывшая супруга подала встречный иск по разделу имущества (как я понимаю, речь идет прежде всего о приватизированной квартире), нет, поскольку очевидно, что между Вашим иском (первоначальным) и ее (встречным) определенно имеется тесная связь (раздел имущества), и при этом рассмотрение ваших обоих исков приведет к более быстрому и правильному рассмотрению спора, нежели при отдельной ею подаче иска по смыслу ст.138 ГПК РФ.

Следует полагать, что шансов разделить пополам уже приватизированную на Вас (с ребенком) квартиру у бывшей супруги нет, если она не сможет доказать, что за счет ваших общих средств в период брака в квартире были произведены неотделимые улучшения (капитальный ремонт) на весьма существенную сумму (ст.37 СК РФ). Так, со ссылкой на п.1 ст.36 СК РФ в «Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2 (2017)»(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 26.04.2017) Верховный Суд РФ отметил, что имущество, приобретенное одним из супругов в браке по безвозмездным гражданско-правовым сделкам (например, в порядке наследования, дарения, приватизации), не является общим имуществом супругов.