Могу ли я оформить этот участок на себя без участия дочери?

Добрый вечер

Интересует вопрос. Есть участок собственник умер 26 лет назад, у него есть дочь которая в наследство не вступала. Я тоже являюсь дальним ротствеником умершего. Его дочь отдала мне свидетельство на право собственности на землю и свидетельство о смерти, могу ли я оформить этот участок на себя без участия дочери?

, Сергей, с. Острожное
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Сергей, здравствуйте!

Смотря насколько Вы дальний родственник. Если Вы входите в перечень наследников хоть какой-то очереди и у Вас есть подтверждение использования имущества умершего в первые пол года после смерти собственника, то можете оформлять наследство сразу на себя.

Если нет — то нужно чтобы дочь оформила наследство и Вам участок подарила.

Светлана Шахмарданова
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте, Сергей, можно, если Вы являетесь наследником и относитесь к одной из очередей, по правилам  статьи1141 ГК РФ

1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса.
Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

Другой вопрос, что прошло уже больше 6 месяцев, обращаться нужно будет в суд.