Возвратили апелляционную жалобу в связи с пропуском срока обжалования

Добрый день.

Районный суд удовлетворил исковые требования банка Русский Стандарт о взыскании задолженности. Решение вступило в законную силу 11.02.2020 г. Апелляционная жалоба сдана в канцелярию суда, вынесшего решение, 11.02.2020 г. 18.02.2020 г. судья выносит определение о возврате апелляционной жалобы в связи с пропуском срока обжалования.

Вопрос: можно ли подать повторно апелляционную жалобу в тот же суд совместно с ходатайством о восстановлении срока обжалования по причине командировки (я действительно был в командировке, есть командировочное удостоверение). Или необходимо поступить как-то иначе?

Заранее благодарю.

Виталий

, Виталий, г. Саратов
Роман Карнюхин
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Виталий!

    Согласно   ст.  112  Гражданского  процессуального  кодекса  Российской
Федерации    лицам,    пропустившим   установленный   федеральным   законом
процессуальный   срок   по   причинам,   признанным   судом  уважительными,
пропущенный срок может быть восстановлен.

    Заявление  о восстановлении пропущенного процессуального срока подается
в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие.

    Одновременно   с   подачей   заявления  о  восстановлении  пропущенного
процессуального  срока  должно  быть  совершено  необходимое процессуальное
действие  (подана  жалоба,  представлены  документы),  в отношении которого
пропущен срок.

     В связи с указанным, Вам необходимо обратиться в суд первой инстанции, которым было вынесено решение по делу, с ходатайством о восстановлении пропущенного процессуального срока для подачи апелляционной жалобы на решение суда, приложив к нему:

1. Документы,    подтверждающие   уважительность   причин   пропуска
процессуального срока.
2. Апелляционную жалобу с прилагаемыми к ней документами.

В случае необходимости могу помочь составить процессуальные документы.

С уважением, Роман!

Виталий
Клиент, г. Саратов

Добрый день Роман.

Спасибо большое за ответ. Завтра буду пытаться её сдать в канцелярию.

Виталий, желаю Вам успехов!

Александр Чаплыгин
Юридическая компания "ЮК "Арбитек"", г. Саратов

Здравствуйте!

Закон не ограничивает Вас по возможности повторно подать жалобу, важно здесь правильно обосновать необходимость восстановления срока.