Какие именно нужны документы для подачи на НРЯ?

Здравствуйте! подскажите пожалуйста, какие именно нужны документы для подачи на НРЯ с учётом новых изменений в законодательстве РФ, для граждан Украины на 2020 год спасибо! (Полный список) и где можно подать их спасибо!

, Игорь, г. Москва
Александр Лобачев
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте.

В соответствии с

Статья 33.1. Признание иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка

1. Иностранный гражданин или лицо без гражданства по результатам собеседования, проведенного с ними комиссией по признанию иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка (далее — комиссия), могут быть признаны носителями русского языка, то есть лицами, владеющими русским языком и повседневно использующими его в семейно-бытовой и культурной сферах, в случае, если данные лица либо их родственники по прямой восходящей линии постоянно проживают или ранее постоянно проживали на территории Российской Федерации либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах Государственной границы Российской Федерации.

Исходя из норм данной статьи, можно сказать что, в данной программе можно участвовать в двух случаях:

1.) У вас есть вид на жительство на территории РФ.

В этом случае вам нужно предоставить вид на жительство и документ подтверждающий проживание в иностранном государстве (паспорт), записаться на собеседование, и потом вам назначат день, когда будет собираться комиссия.

2.) По родственникам по восходящей линии.

Надо предоставить документы:

подтверждающие ваше родство;(свидетельство о рождении, свидетельство о смены установочных данных)

подтверждающие вашу личность на территории РФ (паспорт);

подтвердить документально факт проживания родственников по прямой восходящей линии на данных территориях в те временные отрезки, о которых идет речь;

Законопроект упрощающий получение НРЯ украинцам и белорусам находится в данный момент на стадии Рассмотрение Советом Государственной Думы.

В случае его принятия

Граждане  Республики Белоруссия  и  граждане Украины,  свободно владеющие русским языком, при подаче  лично заявления  о  признании их носителями русского языка  и  при  наличии  оснований,  предусмотренных   частью    первой    настоящей    статьи,     могут      быть   признаны     комиссией   носителями     русского  языка   без   прохождения собеседования, указанного в части первой настоящей статьи.  Порядок  подачи    таких    заявлений определяется федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел
но это только после истечения 90 суток  после дня его официального опубликования.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Игорь!

Для получения вида на жительство иностранный гражданин, признанный носителем русского языка, подает:

1. Заявление  в двух экземплярах.

2. Фотографии, соответствующие требованиям, установленным  Административного регламента.

3. Документ, удостоверяющий личность.

4. Документ полномочного органа иностранного государства, подтверждающий обращение данного иностранного гражданина с заявлением об отказе от имеющегося у него гражданства иностранного государства, или документ о невозможности отказа от гражданства иностранного государства. Указанные документы не представляются, если отказ от гражданства иностранного государства не требуется в случаях, предусмотренных международным договором Российской Федерации.

При подаче заявления о выдаче вида на жительство гражданин Украины, признанный носителем русского языка, предоставляет нотариально заверенную копию заявления об отказе от имеющегося у него гражданства Украины, направленного в полномочный орган данного государства, с приложением квитанции о заказном почтовом отправлении.

5. Документы, подтверждающие отсутствие у данного иностранного гражданина заболевания наркоманией и инфекционных заболеваний, которые представляют опасность для окружающих, предусмотренных Перечнем, а также сертификат об отсутствии у заявителя заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции).

Сертификат об отсутствии у заявителя заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции), не представляется в случаях, предусмотренных абзацем вторым подпункта 28.6 пункта 28 Административного регламента.