Покупка квартиры с долгом и жильцом

Я покупаю квартиру с задолженностью по коммунальным платежам,из за которых владельца не снимают с регистрации,а он уже улетел в другой город и оставил доверенность на продажу.Могу ли я в договоре купли-продажи взять задолженность на себя,а бывшего собственника выписать через суд?

, Анна,
Евгений Совков
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Гражданский кодекс выступает в данном случае на стороне покупателя. В соответствии с п. 1 ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. То есть до тех пор, пока квартира находилась в собственности продавца, он имел право пользоваться ею. Но право собственности прекращается при отчуждении собственником своего имущества другим лицам (п. 1 ст. 235 ГК РФ), а продажа квартиры и есть не что иное, как отчуждение. Регистрация же (или, как раньше говорили, прописка) не дает права собственности на квартиру, поэтому все зарегистрированные должны освободить жилище после его продажи другому владельцу. При все том «выписать» человека из квартиры помимо его воли можно лишь по исковому заявлению и на основании судебного решения.

Алексей Юрьев
Юрист, г. Кирсанов

Здравствуйте! Наличие задолженности по коммунальным платежам не является основанием для отказа в заключении договора купли-продажи. вы имеете полное право приобрести жилье с долгами и снять продавца с регистрационного учета путем подачи заявления в суд. Удачи Вам!!!