Будут делать перерасчёт за 3 года, правы ли они или нет?

Здравствуйте. У меня сложилась такая ситуация. Мы ,пенсионеры, живём в квартире по социальным.найму уже 50 лет и никогда не платили налог за найм квартиры. Сегодня нам при оплате за февраль месяц выставили учётную претензию почему не ПЛАТИМ? Хотя 10 лет назад при оформлении договора сказали,что платить не нужно. А сейчас будут делать перерасчёт за 3 года. Правы ли они или нет? Спасибо большое,если ответите.

, Раиса, г. Благовещенск
Вадим Лабунский
Юрист, г. Самара

Добрый день Раиса.

Согласно ст.154, 155 Жилищного кодекса РФ для нанимателей жилья в квартплату входит плата за найм. Кроме того, условия об этом также должны содержаться в заключаемом с гражданином договором найма жилого помещения.

В связи с этим, Вам необходимо посмотреть свой договор найма. Если в нем четко указано, то плату за найм Вы вносить не должны, то требование об оплате этих сумм незаконны и Вы имеете право подать жалобу в прокуратуру.

Если же в договоре ничего про найм не указано, а в законе есть прямая ссылка на оплату найма нанимателем, то требование об внесении платы за найм со стороны Администрации правомерны.