Какие у меня могут возникнуть проблемы в дальнейшем после указанной сделки с авто?

Добрый день. Возник такой вопрос. Я являюсь собственником транспортного средства. Приехали люди смотреть авто, но потенциальный покупатель находится в другом городе(осматривал авто его товарищ). Далее предложил оформить ДКП, но в графе покупатель распишется он вместо настоящего покупателя. Какие у меня могут возникнуть проблемы в дальнейшем вопросе?

, Ярослав, г. Москва
Артемий Щербань
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, в последующем договор можно будет признать недействительным, поскольку подпись будет стоять не действительного покупателя, а его «товарища». Если вам передадут деньги за транспортное средство сразу в момент подписания договора, то на практике проблем не возникнет.

Ярослав
Клиент, г. Москва
Вопросов не будет даже если я подам заявление о прекращении регистрационных действий, так как знаю что в течении 10 дней на учёт не поставят?

Могут возникнуть проблемы, так как у покупателя появится мотив расторгнуть с вами договор, а учитывая, что подпись будет стоять не его, то для него это не составит труда. В итоге вы будете должны вернуть денежные средства, а покупатель автомобиль.

Роман Ординарцев
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Ярослав!

Такой договор потенциально могут оспорить. Однако это лишь теоретическая возможность, так как если лицо, от имени которого подписан договор зарегистрирует изменения о транспортном средства в ГИБДД (оформит авто на себя), то соответственно он примет такие условия договора и в том числе подтвердит легитимность факта его подписания.

Но если автомобиль будет ненадлежащего качества, то есть требования авто не будут соответствовать сведениям, отраженным в договоре, то новоиспеченный собственник сможет попытаться признать договор оспоримым на том основании, что он лично не мог произвести осмотр ТС.

Но повторюсь, эти последствия возможны лишь в ближайшее время после сделки. Если в течение разумного срока не поступят жалобы и требования от покупателя, то в дальнейшем его попытки судебного оспаривания сделки будут иметь меньше шансов на успех.

В Вашем случае для перестраховки лучше попросить доверенность на товарища потенциального покупателя. Или хотя бы зафиксировать принципиальное согласие будущего собственника ТС после осмотра машины его представителем. То есть как бы подтвердить, что у покупателя есть желание, что его товарищ передал информацию об автомобиле и пр. Это можно зафиксировать, к примеру,  записью телефонного разговора.