Может ли начальник оштрафовать работника за то, что работник уходит на больничный?

Может ли начальник оштрафовать работника(нет официального трудоустройства) за то, что работник уходит на больничный, но начальник не может никем заменить работника?

, Карина Лебедь, г. Калуга
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Карина.

При том что

нет официального трудоустройства

Карина

начальник может делать все, что угодно…

Изначально соглашаясь на то, что трудоустройство будет без соответствующего оформления работник должен быть готов, что его права в любой момент будут нарушены.

Прежде чем добиться чего-то, полагающегося по закону или защитить свои права, придется для начала в суде доказать наличие трудовых отношений и обязать работодателя заключить трудовой договор в письменной форме.

Если Вам нужно решить Вашу проблему (задать дополнительные вопросы, подготовить документы, выработать стратегию поведения на переговорах, правовую позицию в судебном споре), Вы вправе обратиться в рамках платной консультации к любому юристу сайта, который специализируется в этой области.

Светлана Шахмарданова
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте, Карина, трудовым законодательством в принципе не предусмотрены штрафы, наказать можно замечанием, выговором и увольнением. В Вашем случае трудовой договор вообще не оформлен, нет условий, собственно — неофициальное трудоустройство. Если бы мы о говорили о трудовом договоре, то Вы бы смогли уйти на больничный, это — Ваше законное право и штрафы за отсутствие замены — абсурдны. В Вашей ситуации, можно лишь пригрозить работодателю жалобой в трудовую инспекцию, так как закон требует оформить трудовой договор не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе (ст. 67 ТК РФ).