Что делать, если не могу оплачивать кредиты в связи с маленькой зарплатой и съемом жилья?

В 2017 году я разошелся с супругой. Развода не было, мы все еще супруги, но с 2017 года не живем вместе. Есть общий ребенок, сейчас ему 4 года. Попав на учет в тубдиспансер у меня начались проблемы с работой и семьей. Сначала с работы вежливо попросили, потом в семье все разладилось. У меня были долги по кредитам и кредитным картам, которые стали копиться. В начале 2019 года супруга попросила меня выписаться из её личной квартиры, т.к. побоялась, что туда придут приставы и заберут её имущество, а бегать и доказывать приставам за свои личные вещи и исключать их из списка арестованного ей не хотелось. Поэтому, чтобы не портить отношения с ней окончательно, и иметь возможность видеться с сыном, я добровольно выписался в никуда. В 2018, мы заключали нотариальное соглашение по алиментам на 15 т.р. которое по сегодняшний день действительно.

Так, я оказался без прописки, постоянного жилья, работы, возможности платить по кредитам и средств для существования.

Долгое время я перебивался на неофициальных подработках, на стройках, дворником, промоутером да и вобще, где придётся. В следующем месяце меня снимают с учета в тубдиспансере, да и сейчас, хоть и не официально, я работаю на сносной работе со стабильным заработком, хоть и не большим.

Я получаю 22 т.р. на руки. Хочу как-то наладить свою жизнь. Плачу по алиментам 8 т.р. (жена не против, т.к. понимает, что у меня маленькая зарплата), плачу за аренду комнаты 8 т.р. остальное остается на еду, проезд и одежду. На кредиты денег не остается. Не знаю и не понимаю с чего мне начать решение своих проблем. У приставов возбуждено 3 исполнительных листа, прописаться я никуда не могу, потому что туда придут и заберу (не моё) имущество. Банков-кредиторов три. Что мне делать во всей этой ситуации и как выходить из этого положения?

, Максим, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Пытайтесь себя признать банкротом через Арбитражный суд.

Статья 213.3. Возбуждение производства по делу о банкротстве гражданина

1. Правом на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании гражданина банкротом обладают гражданин, конкурсный кредитор, уполномоченный орган.

2. Заявление о признании гражданина банкротом принимается арбитражным судом при условии, что требования к гражданину составляют не менее чем пятьсот тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны быть исполнены, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

Статья 213.4. Заявление гражданина о признании его банкротом

1. Гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом.

Максим
Клиент, г. Москва

Очень неожиданно слышать от юриста совет подавать на банкроство: первое — не имея регистрации, второе — не имея денег на эту дорогостоящую процедуру.

Приставов бояться нечего, раз у вас ничего нет, то и забрать у вас нечего. Платите им по сколько может, может по 1 т.р. в месяц, тогда не будут надоедать. Выписываться вам не стоило конечно. Банкротство для вас тогда закрыто.