Можно ли подавать ходатайство о замене принудительных работ на более мягкий вид наказания?

Здравствуйте! Вопрос по уголовному праву. В случае замены лишения свободы на принудительные работы в порядке ст. 80 УК, можно ли потом подавать ходатайство о замене принудительных работ на более мягкий вид наказания- исправительные работы?

, Максим Миф, г. Уфа
Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Согласно ст. 80 УКРФ

1. Лицу, отбывающему содержание в дисциплинарной воинской части, принудительные работы или лишение свободы, возместившему вред(полностью или частично), причиненный преступлением, суд с учетом его поведения в течение всего периода отбывания наказания может заменить оставшуюся не отбытой часть наказания более мягким видом наказания, за исключением случаев замены наказания в виде лишения свободы принудительными работами в соответствии с частью второй настоящей статьи. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания.
3. При замене неотбытой части наказания суд может избрать любой более мягкий вид наказания в соответствии с видами наказаний, указанными в статье 44 настоящего Кодекса, в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом для каждого вида наказания, за исключением случаев замены наказания в виде лишения свободы принудительными работами в соответствии с частью второй настоящей статьи.

Таким образом, суд не запрещает ходатайствовать о замене неотбытой части на более мягкий вид наказания, в том числе и на указанный Вами наказания, если такое наказание, предусмотрено среди видов наказаний, установленных ст 44 УКРФ.

Максим Миф
Клиент, г. Уфа
То есть осужденному заменили лишение свободы на принудительные работы в порядке ч. 2 ст. 80 УК и ему в последствии суд может заменить принудительные работы на исправительные работы (п. Д ст. 44) А как же положения ст. 80 УК, которые Вы указываете: "… за исключением случаев замены наказания в виде лишения свободы принудительными работами в соответствии с частью второй настоящей статьи"?

Да, вы всё правильно поняли