Определение порядка общения с ребенком в суд после жалобы отца инспектору ПДН

Здравствуйте! Имею общего несовершеннолетнего ребенка от бывшего мужа. На данный момент ребенок зарегистрирован и проживает со мной. Бывший муж настаивает на ежедневных встречах с ребенком, ещё и с ночлегом( постоянного места жительства он не имеет),что крайне не возможно. После отказа он обратился к инспектору по делам несовершеннолетних, о проверке меня и жилья и на решение меня родительских прав, после проверки ему отказали. Могу ли я подать иск об определении порядка общения с ребенком в суд? Какие нужны доп справки и документы, помимо основных (св-ва,паспорт). Возможно ли получить у вас образец заявления? Так же могу ли я подать совместно иск о постоянном определении места жительства ( нахождения) ребёнка,во избежание вывоза его заграницу ( отец часто там бывает) Спасибо

, Алёна, г. Приозерск
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, Алена.

Могу ли я подать иск об определении порядка общения с ребенком в суд? Какие нужны доп справки и документы, помимо основных (св-ва, паспорт). Возможно ли получить у вас образец заявления?

Да, Вы имеете право обратиться в суд. В соответствии со ст. 66 Семейного кодекса РФ:

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).
Так же могу ли я подать совместно иск о постоянном определении места жительства ( нахождения) ребёнка, во избежание вывоза его заграницу ( отец часто там бывает)

Да, Вы имеете на это право, однако определением постоянного места жительства с одним из родителей никак не должно ущемлять право другого родителя на общение с ребенком.

При этом при наличии судебного решения об определении места жительства ребенка с Вами другой родитель все равно будет иметь возможность выехать с ним заграницу.

В соответствии с Письмом ФСБ России от 27.06.2007 N 21/1/7/3 «О необходимости наличия нотариально оформленного согласия на выезд ребенка за границу»:

Обращение относительно необходимости наличия нотариально оформленного согласия на выезд ребенка за границу в управлении пограничного контроля организационного департамента рассмотрено.Информируем, что в случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации совместно с одним из родителей согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется, если от него не поступало заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации своих детей, оформленного в соответствии с...

Таким образом, для воспрепятствования выезда ребенка из Российской Федерации с отцом Вам необходимо подать официальное несогласие на выезд ребенка из-за границы.

Если Вам необходима более детальная консультация или составление юридического документа обращайтесь ко мне в чат.

С Уважением, Виктор Григорьев.

Алёна
Клиент, г. Приозерск
Если я правильно Вас понимаю, то мне нужно изначально самой, обратиться в органы опеки и попечительства, для того что бы они составили акт осмотра помещения итд. и далее присутствовали на суде. Или же я составляю изначально иски без указания третьих лиц?
Алёна
Клиент, г. Приозерск
могу требовать в иске рассматривать с ООП и без них?