Как начисляется долг по алиментам при добровольной оплате разных сумм алиментов?

Добрый вечер. Подскажите если жена не подовала на алименты, а муж сам от себя оплачивает алименты, какае то определенная сумма здесь устанавливается. И если он платил сначала 5 тысяч, а сейчас 3 тысячи. Долг на него идет или нет

, ольга, г. Краснодар
Виталия Лаврова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ольга!

Если супруг уплачивает алименты добровольно,  то обязать его уплачивать определенную сумму можно только по судебному решению, подав соответствующее заявление в суд. Либо заключить с ним нотариальное соглашение о размере алиментов.

В случае уменьшения добровольных выплат задолженность не растет. Задолженность по алиментам рассчитывает судебный пристав-исполнитель. Соответственно, у него в производстве должен находиться исполнительный документ, которым является либо судебное решение, либо нотариальное соглашение, которое не исполняется