Соседка жалуется на шум от нас и нас оштрафовали, как быть?

Добрый день! Донимает соседка, пишет на нас жалобы, якобы у нас громко скрепят полы, громко топаем и так далее. Был составлен протокол и после заседания административной комиссии был назначен штраф! Вопрос как можно ее усмирить!!!

, Юлия, г. Волгоград
Евгений Майоров
Юрист, г. Москва

Юлия, здравствуйте

В Вашей ситуации советую обжаловать назначение штрафа. В случае отмены штрафных санкций и признании Вас невиновными в совершении административного правонарушения Вы сможете написать заявление в суд о взыскании Вам компенсации причиненного морального вреда согласно статье 151 Гражданского кодекса РФ!

В случае возникновения каких-либо дополнительных вопросов, разъяснений, а также необходимости более подробной консультации, заказа документов для положительного решения Вашего вопроса пишите мне в чат.

Желаю успехов! Надеюсь, что я Вам помог?!

Юлия
Клиент, г. Волгоград
А что мне делать с заседанием в администрации?
Виталий Бреус
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия!

В Вашей ситуации можно написать заявление в порядке ст. 141 УПК РФ в местное отделение полиции на данную соседку, которая на Вас постоянно жалуется.

В заявлении Вы просите сотрудников полиции провести проверку в отношении Вашей постоянно жалующейся на Вас соседки по факту постоянных клеветнических действий в Ваш адрес, которые подрывают Вашу репутацию в глазах Ваших соседей и знакомых, порочат Ваши честь и достоинство, не только Вас но и всей Вашей семьи.

 Согласно ч. 1 ст. 128.1 УК РФ — клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, — наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

К Вашему заявлению Вы прикладываете при наличии копии жалоб на Вас Вашей соседки.

После принятия заявления сотрудники полиции Вас опросят по данному поводу, где Вы подробно рассказываете, как указанная в заявлении соседка постоянно клевещет на Вас и Вашу семью, постоянно необоснованно жалуется по надуманным поводам, не дает Вам нормально жить, оскорбляет, незаконно и необоснованно критикует Вас и Вашу семью, порочит Ваши честь и достоинство, «поливает грязью» и т.п.

Только в указанном заявлении Вам необходимо указывать только правду, чтобы не было клеветы в Вашем заявлении и пояснениях.

После такого заявления (либо заявлений, если с первого раза Ваша соседка не поймет и ей все не дойдет в голову), Вашу соседку опросят. При наличии в ее действиях указанного состава преступления, при доказанности данного факта (Ваши пояснения должны подтвердить Ваши родственники, по возможности кто-то из соседей, чтобы было наверняка), жалующуюся соседку привлекут к уголовной ответственности. В худшем случае, ей как минимум, потрепят нервы и вынесут «все мозги», и если она не больная на голову, то не будет в следующий раз на Вас жаловаться по надуманным поводам.

Надеюсь, мой ответ был для Вас полезен!