Заразили гепатитом С в военном госпитале, могу ли я обратиться в прокуратуру и в суд?

Здравствуйте. Я действующий военнослужащий ВС РФ. месяц назад перед операцией мне делали анализы и никаких отклонений не было. Сейчас лежу на ВВК и появилось подозрение на гепатит С. Заразить меня могли во время операции. Могу ли я подать в прокуратуру и суд на данное учреждение? И будет ли бесплатное лечение от гепатита?

, Георгий, г. Мончегорск
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Такое заражение сложно в доказывании, ну да, анализы это важный аргумент, но там нужна экспертиза, так как у этого хронического заболевания есть инкубационный период, чтобы исключить заражение до поступления в госпиталь.Заболевание опасное, и нельзя исключать что вас признают негодным к дальнейшей службе.Заболевание пока сложно лечится и курс стоит «космических» денег.Подавайте  пусть расследуют, эти доказательства вам помогут в суде