Могу ли я воспользоваться маткапиталом, если сын 2010 года рождения и я вдовец?

Я отец одиночка , сын 2010 года , его мать умерла в 2012 , я по уходу за ним оформился , имею ли я право воспользоваться материнским капиталом ?

, Вадим, г. Анапа
Сергей Гришин
Юрист, г. Казань

Добрый день.

В данном случае важно установить: возникло ли у вас право на материнский капитал?

Согласно закону на него вправе претендовать ( п.1 ст. 3 ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» ):

Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;

2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;

3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года.

Если у вас только один ребенок, то нововведение в законодательстве в отношении вас, к сожалению, не будет действоват, т.к. главное условие маткапитала на первого ребенка он должен родиться или быть усыновлен не раньше 1 января 2020 года.

Если вы подпадаете под данный круг лиц, то в соответствии с п.3 ст. 3 ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» Вы как отец ребенка вправе оформить материнский капитал в связи со смертью матери:

.

3. Право женщин, указанных в части 1 настоящей статьи, на дополнительные меры государственной поддержки прекращается и возникает у отца (усыновителя) ребенка независимо от наличия гражданства Российской Федерации или статуса лица без гражданства в случаях смерти женщины, объявления ее умершей, лишения родительских прав в отношении ребенка, в связи с рождением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, совершения в отношении своего ребенка (детей) умышленного преступления, относящегося к преступлениям против личности, а также в случае отмены усыновления ребенка, в связи с усыновлением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки. Право на дополнительные меры государственной поддержки у указанного лица не возникает, если оно является отчимом в отношении предыдущего ребенка, очередность рождения (усыновления) которого была учтена при возникновении права на дополнительные меры государственной поддержки, а также если ребенок, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, признан в порядке, предусмотренном Семейным кодексом Российской Федерации, после смерти матери (усыновительницы) оставшимся без попечения родителей.