Можно ли списать долги за ЖКУ в квартире за 6 лет в связи с истечением СИД?

у меня имеется квартира задолженность накопилась за 6 лет в размере более 400000 тысяч. жкх подают в ссуды и присуживают мне разные суммы. Все решения находятся у приставов и орест счетов по этим долгам. Обращалась к юристам мне сказали что можно списать долг за истечением 3 х летней давности. Можно это сделать или нет? и те суммы которые находятся по решению можно их будет списать?

, Мария, г. Москва
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Мария!

Общий срок исковой давности, в соответствии со ст. 196 ГК РФ составляет три года.

Срок предъявления исполнительных документов к исполнению их в ССП  так же составляет три года, но время их нахождения в ССП, в соответствии со ст. 22 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ сроки предъявления исполнительных документов к исполнению приостанавливаются.

Таким образом, по каждому исполнительному документу у Вас будут разные сроки возможного списания задолженности.

Мария
Клиент, г. Москва
спасибо
Мария
Клиент, г. Москва
подскажите куда мне обратиться и что для этого нужно?