Могут ли завести уголовное дело, если есть уже административное?

Соседка разбила окна и сломала раму (под форточкой)в моей квартире. Изначально оценила ущерб в три тысячи.Ей дали административный штраф. Подала в суд исковое заявление. Квартира стоит без стекол. Взяв в ЖКХ справку что рама стоит 8600(новая), а работы плотника составляют 958 рублей час, разбитые стекла на сумму 3780( так посчитали в полиции когда составляли протокол, доказательств нет, так как в городе стеклами никто не занимается) попросила все возместить. Мой доход составляет 6100 в месяц, разведена, есть двое несовершеннолетних детей. Еще попросила возместить моральный ущерб. Что из вышесказанного может удовлетворить суд? Нужно ли предоставить в суд справку о доходах? Могут ли на нее завести уголовное дело, если есть уже административное?

, Марина, г. Москва
Виталий Бреус
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Марина!

Согласно ч. 1 ст 50 Конституции РФ никто не может быть повторно осужден за одно и то же преступление.

Учитывая вышеизложенное, Ваша соседка не может нести ответственность дважды за одно и тоже правонарушение. Раз ее уже привлекли к административной ответственности и обязали выплатить штраф, то к уголовной ответственности ее привлечь уже нельзя.

С учетом Вашего дохода Вам обязательно нужно предоставить справку о Ваших доходах в суд, а также копию паспорта, где будет указано, что у Вас на иждивении находятся двое несовершеннолетних детей.

Это необходимо, для того, чтобы суд понимал Вашу ситуацию с тем, что разбив окна и повредив раму, Ваша соседка нанесла Вам серьезный для Вас материальный ущерб, который Вам с Вашим доходом невозможно компенсировать сразу и быстро. Учитывая данную ситуацию, предоставленные выше документы о доходах и наличии на иждивении двух  несовершеннолетних детей, суд будет более склонен к тому, чтобы удовлетворить Ваш гражданский иск о возмещении материального вреда в более полном объеме, заявленном Вами в иске, а также в какой-то части причиненного противоправными действиями соседки морального вреда.

В Вашей ситуации суд может удовлетворить Ваш гражданский иск, может и не в полном объеме, но с учетом вышеуказанных документов, Ваших аргументов о том, что Вы самостоятельно не в силах возместить причиненный правонарушением соседки материальный ущерб в короткие сроки, а жить где-то надо и т.п. (Вам надо привести побольше доводов в Вашу пользу о том, что Вам тяжело живеться, трудно воспитывать и содержать двоих маленьких детей, чтобы разжалобить суд и психологически расположить в Вашу пользу), в большей части Вашего иска о возмещении материального вреда, может частично возместить и моральный вред, причиненный действиями соседки.

Надеюсь, мой ответ был для Вас полезен!