Насколько законно меня силой отвезли в отдел ФСБ?

Добрый день, недавно меня задержали опера из фсб, вопрос в следующем на сколько законно то что они меня скрутили и отвезли в отдел? На момент задержания не было возбужденно уголовного дела, я отказался ехать с ними сейчас, сказал что направляйте официальный запрос и тогда я явлюсь, но меня скрутили и привезли в отдел

, денис, г. Ярославль
Николай Дорошенко
Юрист, г. Москва

Денис, Добрый вечер!

Если Вы считаете, что сотрудники ФСБ без оснований и поводов незаконно Вас задержали и силой привезли в отдел ФСБ, тогда в действиях данных сотрудников усматриваются признаки преступления, предусмотренного
ст. 286 УК РФ. Сотрудники Федеральной службы безопасности все являются военнослужащими, поэтому можете написать заявление в Военную прокуратуру, а они в свою очередь передадут Ваше заявление в военный следственный отдел при Следственном комитете Российской Федерации материалы для проведения процессуальной проверки в порядке ст.144-145 УПК РФ. Это будет гораздо действеннее, чем обращаться в их управление по вашему субъекту.

Надеюсь консультация была полезной для Вас!