Последствия для гражданина, когда дело касается политики или оскорбления власти

извините в конституции прописано что у человека есть право свобода слова но почему когда дело касается политики или оскорбление власти у человека будит проблемы?

, Дмитрий, г. Полярные Зори
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, ст. 20.1 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за:

Распространение в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети «Интернет», информации, выражающей в неприличной форме, которая оскорбляет человеческое достоинство и общественную нравственность, явное неуважение к обществу, государству, официальным государственным символам Российской ФедерацииКонституции Российской Федерации или органам, осуществляющим государственную власть в Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных статьей 20.3.1 настоящего Кодекса, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, —

Также за оскорбление власти предусмотрена и уголовная ответственность.

В данном случае необходимо разграничивать выражение своей гражданской позиции с оскорблением власти. Вы вправе высказывать свою точку зрения в отношении политической ситуации, но при этом Вы не должны при этом совершать действия указанные в норме данной статьи.

С Уважением, Виктор Григорьев.