Правильно ли я рассчитал и как всё-таки правильно поступить?

Я ИП. С марта этого года фактическую деятельность прекращаю.

Долгов за прошлые годы, естественно, нет, всегда аккуратно всё плачу и проверяю.

С начала 2020 года оборот по счету составил 433500 рублей.

Больше поступлений не будет. Ни налом, ни безналом, никак, расторгнуты все договора.

Следовательно налог к оплате за первый квартал 2020 составляет 26010 рублей (работал на УСН 6% без сотрудников)

Я всегда уменьшаю сумму налога на взносы (плачу сначала взносы), и на 1% свыше 300 тысяч (тоже плачу их не единожды после окончания года, а авансами в течение года, и тоже вычитаю их из налога)

Если я правильно рассчитал, то теоретически ИП можно формально не закрывать до конца июля (и закрыть где-то в конце июля - начале августа), так как 26 тысяч хватит как раз на взносы до этого периода, УСН в других кварталах всё равно будет ноль (так как выручки в во втором и третьем квартале не будет).

Правильно ли я рассчитал и как всё-таки правильно поступить? Я могу закрыть ИП хоть завтра, но коль такая большая сумма всё равно накопилась за 1 квартал, думаю, само закрытие оттянуть на начало второго полугодия (вдруг что-то изменится, за четыре месяца условия могут изменится, всякое бывает)

Что думаю сделать:

20000 закинуть на ПФР

4500 закинуть на ФФОМС

И почти 1500 закинуть как 1% с превышения 300 тысяч.

Итого как раз те самые 26 тысяч налога УСН, которые могу уменьшить на сумму взносов и так далее. Первый квартал таким образом закроется.

Если правильно понимаю, при такой схеме ИП можно продержать открытым до середины лета. На всякий случай. И при этом ничего не переплачу. Ведь во втором квартале налога УСН нет, а взносы и так уже оплачены за второй квартал и даже часть третьего.

Или я неправ, и лучше закрыть ИП сейчас (нельзя «авансом» проплатить взносы как бы на полгода)?

Я в идеале хочу сохранить формально ИП ещё несколько месяцев, но и не переплатить за это, естественно. Благо оборот в первом квартале теоретически позволяет это сделать...

, Андрей, г. Москва
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Андрей.

Вы вправе будете уменьшить налог УСН (авансовые платежи) за 2020 год на сумму уплаченных в 2020 году страховых взносов согласно ст. 346.21 НК РФ.

Индивидуальные предприниматели, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы и не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу) на уплаченные страховые взносы на обязательное пенсионное страхование и на обязательное медицинское страхование в размере, определенном в соответствии с пунктом 1 статьи 430 настоящего Кодекса.

Если в статусе ИП проработаете только часть 2020 года, то страховые взносы заплатите пропорционально времени нахождения в статусе ИП. Поэтому, если возникнет «переплата» по страховым взносам, то на сумму переплаты налог УСН уменьшить не получится.

Андрей
Клиент, г. Москва
Увы, это не отвечает на мой вопрос :-(
Я могу раскидать (заплатить) деньги так, как расписал в вопросе, и за счёт этого проработать где-то до июля (без доплат, так как по моим расчётов частично уплаченных взносов хватит как раз до начала третьего квартала)

Андрей, если до июля, то сумма взносов при указанных данных по состоянию на 31.07 составит 25 178,17 р. Соответственно сможете на них уменьшить налог УСН. Расчет налога правильный.

25178,17 руб. меньше 26010 руб. Поэтому всю сумму налога УСН уменьшить при таких данных не получится, а разницу нужно будет уплатить в бюджет.

26010 — 25178,17 = 831,83 руб. Это сумма налога УСН, которую нужно будет заплатить, если закроете ИП 31.07.2020.