Каким образом можно рассчитать сумму за причинённый ущерб здоровью при ДТП и взыскать с виновника?

Добрый день! Каким образом можно рассчитать сумму за причинённый ущерб здоровью при дтп и взыскать с виновника?

, софья, г. Ставрополь
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

Добрый день, все зависит от обстоятельств. Есть ли полис ОСАГо у виновника, кем являлся пострадавший — пешеходом или водителем и т.п.

ГК РФ Статья 1079. Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих

1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.

В любом случае отвечает виновник. Размер, механизм и возможность получения компенсации — вопрос отдельной консультации. Можете обратиться в чат на платной основе за более подробными пояснениями по конкретной ситуации

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Софья, здравствуйте!

По чекам на лечение. Также можете моральный вред просить. Чем сильнее были физические повреждения, тем больше можно просить морального вреда. Могу написать Вам исковое заявление (на платной основе). Пишите мне в личные сообщения!

Анастасия Бердникова
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер, Софья.

Размер ущерба вследствие причинения вреда здоровья рассчитывается исходя из ФАКТИЧЕСКИ ПОНЕСЕННЫХ расходов на лечение (собирайте медицинскую документацию и чеки). ТАкже ВЫ можете взыскать с виновника компенсацию морального вреда.

Могу Вам помочь