Покупал SSD диск в ДНС, мне 17 лет, законно ли меня при покупке попросили показать паспорт?

Покупал SSD диск в ДНС за 3200 рублей. Меня при покупке попросили показать паспорт, чтобы удостовериться есть ли мне 18 лет. Мне 17 лет. Имеют ли они право отказывать мне в покупке ssd ?

, Владислав, г. Санкт-Петербург
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Данный товар может быть продан несовершеннолетним в соответствии с нормами ГК РФ и иными НПА, поэтому отказ по причине Вашего возраста был бы неправомерным и Вы могли вообще отказаться от предъявления паспорта.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.