Что делать, если после покупки дома обнаружили несанкционированное подключение к канализации?

У нас возникла такая проблемная ситуация. Мы приобрели частный дом в ноябре 2019 года. Выяснилось, что в этом доме бывшие хозяева несанкционированно врезались в центральную канализацию. П

С подачей воды все хорошо. Подскажите, что нам делать? Самим заявить в водоканал об этом подключении? И какие могут быть последствия?

, Дмитрий, г. Щекино
Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Если врезка соответствует требованиям санитарных норм, то  ресурсоснабжающая организация может заключить с Вами договор при наличии уже существующего подключения. В любом случае, заключить договор с ресурсоснабжающей организацией

Согласно Постановления Правительства РФ от 29.07.2013 N 644 (ред. от 14.02.2020) «Об утверждении Правил холодного водоснабжения и водоотведения и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации»

8. Основанием для заключения договора холодного водоснабжения, договора водоотведения или единого договора холодного водоснабжения и водоотведения является заявка абонента на заключение такого договора, подписанная абонентом или уполномоченным им лицом, действующим от имени абонента на основании доверенности (далее — заявка абонента), либо предложение о заключении договора от организации водопроводно-канализационного хозяйства (гарантирующей организации после выбора такой организации).

К указанной заявке абонента прилагаются, в том числе, копии документов, подтверждающих подключение (технологическое присоединение) объектов абонента к централизованным системам холодного водоснабжения и (или) водоотведения на законных основаниях (договор подключения, условия подключения (технологического присоединения) или иные документы); копии технической документации на установленные приборы учета воды, сточных вод, подтверждающей соответствие таких приборов требованиям, установленным законодательством Российской Федерации об обеспечении единства измерений, а также проекты установки (монтажа) приборов учета.