Как снять арест с авто, если ИП завершено?

Добрый день. На сайте ССП стоит отметка об окончании или прекращении исполнительного производства по Ст. 46 п.1 п.п.3. Знаю, что мой автомобиль в аресте. Что бы снять с ареста, мне нужно самой инициировать возобновление дела? И как быть с БКИ? Приставы сами отправляют инфо, что долг погашен?

, Екатерина Рыкова, г. Магнитогорск
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Екатерина!

Указанное Вами в вопросе, основание закона, гласит об окончании исполнительного производства (ИП), в связи с возвращением взыскателю, исполнительного документа.

Не нужно Вам ничего инициировать, так как приостановления ИП — не было. Вопрос снятия ареста Вам нужно решать с приставом, который  выносит постановление о запрете регдействий или с начальником ОСП, если этот пристав отсутствует (уволился, болеет и т.п.).

Часть 4 статьи 47 ФЗ — 229 «Об исполнительном производстве»,

4. В постановлении об окончании исполнительного производства, за исключением окончания исполнительного производства по исполнительному документу об обеспечительных мерах, мерах предварительной защиты, отменяются розыск должника, его имущества, розыск ребенка, а также установленные для должника ограничения, в том числе ограничения на выезд из Российской Федерации, на пользование специальными правами, предоставленными должнику в соответствии с законодательством Российской Федерации, и ограничения прав должника на его имущество.
И как быть с БКИ? Приставы сами отправляют инфо, что долг погашен?

Приставы являются источниками формирования кредитной истории, только по трем видам долговых обязательств.

Статья  4 ФЗ — 219,

3) в отношении должника — информация из резолютивной части вступившего в силу и не исполненного в течение 10 дней решения суда о взыскании с должника денежных сумм в связи с неисполнением им обязательств по внесению платы за жилое помещение, коммунальные услуги и услуги связи, а также направленная федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление функций по обеспечению установленного порядка деятельности судов и исполнению судебных актов и актов других органов, информация
*о взыскании с должника денежных сумм в связи с неисполнением им алиментных обязательств,
*обязательств по внесению платы за жилое помещение,
*коммунальные услуги и услуги связи
.