Как правильно оформить документы?

Добрый день! Планирую оформить часть коридора (моп) в личное пользование и присоединить к квартире. Как правильно оформить документы?

, вадим, г. Москва
Валерий Ливадний
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! По этому вопросу вы можете обратиться в БТИ или к кадастровому инженеру.

Для оформления необходимо предоставить поэтажный план помещения с добавленной площадью.

Сергей Рецлов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

В данном случае происходит перепланировка Вашей квартиры. Процедура перепланировки предусмотрена главой 4 Жилищного Кодекса. Поскольку Вы присоединяете часть общей площади, то необходимо исполнить требование ст. 40 ЖК РФ,  а именно:

2. Если реконструкция, переустройство и (или) перепланировка помещений невозможны без присоединения к ним части общего имущества в многоквартирном доме, на такие реконструкцию, переустройство и (или) перепланировку помещений должно быть получено согласие всех собственников помещений в многоквартирном доме.

Таким образом, необходимо провести общее собрание собственников. где все собственники помещений в МКД дадут свое согласие на перепланировку.

Также необходимо составить проект перепланируемого помещения.

После этого можно обращаться в администрацию Вашего района за получением решения на проведение перепланировки. Перечень документов к заявлению о проведении перепланировки утвержден 26 ЖК РФ:

Статья 26. Основание проведения переустройства и (или) перепланировки помещения в многоквартирном доме

2. Для проведения переустройства и (или) перепланировки помещения в многоквартирном доме собственник данного помещения или уполномоченное им лицо (далее в настоящей главе — заявитель) в орган, осуществляющий согласование, по месту нахождения переустраиваемого и (или) перепланируемого помещения в многоквартирном доме непосредственно либо через многофункциональный центр в соответствии с заключенным ими в установленном Правительством Российской Федерации порядке соглашением о взаимодействии представляет:

1) заявление о переустройстве и (или) перепланировке по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;

2) правоустанавливающие документы на переустраиваемое и (или) перепланируемое помещение в многоквартирном доме (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии);

3) подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переустраиваемого и (или) перепланируемого помещения в многоквартирном доме, а если переустройство и (или) перепланировка помещения в многоквартирном доме невозможны без присоединения к данному помещению части общего имущества в многоквартирном доме, также протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме о согласии всех собственников помещений в многоквартирном доме на такие переустройство и (или) перепланировку помещения в многоквартирном доме, предусмотренном частью 2 статьи 40 настоящего Кодекса;

4) технический паспорт переустраиваемого и (или) перепланируемого помещения в многоквартирном доме;

5) согласие в письменной форме всех членов семьи нанимателя (в том числе временно отсутствующих членов семьи нанимателя), занимающих переустраиваемое и (или) перепланируемое жилое помещение на основании договора социального найма (в случае, если заявителем является уполномоченный наймодателем на представление предусмотренных настоящим пунктом документов наниматель переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения по договору социального найма);

6) заключение органа по охране памятников архитектуры, истории и культуры о допустимости проведения переустройства и (или) перепланировки помещения в многоквартирном доме, если такое помещение или дом, в котором оно находится, является памятником архитектуры, истории или культуры.
2.1. Заявитель вправе не представлять документы, предусмотренные пунктами 4и 6 части 2настоящей статьи, а также в случае, если право на переустраиваемое и (или) перепланируемое помещение в многоквартирном доме зарегистрировано в Едином государственном реестре недвижимости, документы, предусмотренные пунктом 2 части 2настоящей статьи.

Далее

Заявителю выдается расписка в получении от заявителя документов с указанием их перечня и даты их получения органом, осуществляющим согласование, а также с указанием перечня документов, которые будут получены по межведомственным запросам. В случае представления документов через многофункциональный центр расписка выдается указанным многофункциональным центром.

После этого через 45 дней принимается решение о проведении перепланировки:

4. Решение о согласовании или об отказе в согласовании должно быть принято по результатам рассмотрения соответствующего заявления и иных представленных в соответствии с частями 2 и 2.1 настоящей статьи документов органом, осуществляющим согласование, не позднее чем через сорок пять дней со дня представления в данный орган документов, обязанность по представлению которых в соответствии с настоящей статьей возложена на заявителя. В случае представления заявителем документов, указанных в части 2 настоящей статьи, через многофункциональный центр срок принятия решения о согласовании или об отказе в согласовании исчисляется со дня передачи многофункциональным центром таких документов в орган, осуществляющий согласование.

Орган, осуществляющий согласование, не позднее чем через три рабочих дня со дня принятия решения о согласовании выдает или направляет по адресу, указанному в заявлении, либо через многофункциональный центр заявителю документ, подтверждающий принятие такого решения.

Далее Вы проводите перепланировку и после её проведения Вам необходимо получить Акт приемочной комиссии:

 Статья 28 ЖК РФ:

1. Завершение переустройства и (или) перепланировки помещения в многоквартирном доме подтверждается актом приемочной комиссии.

2. Акт приемочной комиссии должен быть направлен органом, осуществляющим согласование, в орган регистрации прав.

вадим
Клиент, г. Москва
А есть ли разница в процедуре если оформляем в безвозмездное бессрочное пользование?

Если делать МОП частью квартиры, то нужно выполнить процедуру, которая описана выше.

Если же просто хотите часть места общего пользования использовать для своих нужд, то передача в пользование и (или) владение общего имущества МКД осуществляется исключительно на основании решения общего собрания собственников помещений в МКД.