Положено мне удостоверение ветерана боевых действий?

В середине 2015 года был САР, в служебной командировке. Положено ли мне удостоверение ветерана боевых действий?

Но руководствуясь приказом 595 от 29.09.17 г. Министра обороны, удостоверение не положено.

Так все же, как и где узнать могу ли я получить удостоверение?

, Родион, г. Новосибирск
Идрис Исаев
Адвокат, г. Махачкала

Здравствуйте, Родион.

 Порядок выдачи удостоверений ветерана боевых действий регулируется Приказом Министра обороны РФ от 29.09.2017 года N 595.

Согласно данному приказу основное, что необходимо для получения удостоверения — это участие в боевых действиях, соответственно необходимы выписки из призов о Вашем участии в таких действиях (выполнении задач, боевых операциях, заданиях, работах, обеспечении боевых действий, выполнении специальных задач).

Об этом говорится в п. 8 указанного приказа. Кроме указанных выписок необходимы заявлением (рапорт), две фотографии (для военнослужащих в военной форме одежды) размером 3 x 4 см (с правым углом, на матовой бумаге), копия паспорта, копия документа, удостоверяющего личность (для военнослужащих), документы о направлении, прибытии, зачислении в списки личного состава,  и т.д.

Для лиц, выполнявших специальные задачи на территории Сирийской Арабской Республики с 30 сентября 2015 г., — выписки из приказов командиров (начальников) воинских частей, подразделений, штабов, органов, оперативных и иных групп, подтверждающие даты или периоды выполнения заявителем указанных задач, либо документы, подтверждающие получение в связи с этим ранения, контузии или увечья, либо реализованный наградной материал.

Вам необходимо обратиться в архив для получения копий приказов (выписок), а затем написать соответствующее заявление (рапорт). В случае отказа оспорить в суде действия этого органа в 3-месячный срок.

 Полагаю у Вас больше шансов чем у сотрудников МВД, так как у них учитывается только участие в боевых действиях.

Надеюсь, я Вам помог.

Родион
Клиент, г. Новосибирск
А если я был там до 30 сентября, то тогда какое решение будет у комиссии?

При принятии решения о выдаче либо отказе в выдаче удостоверения комиссии (центральная комиссия) руководствуются соответствующими перечнями воинских частей, подразделений, штабов, оперативных и иных групп, привлекаемых для выполнения задач в условиях чрезвычайного положения и при вооруженных конфликтах, подготовленными Генеральным штабом Вооруженных Сил Российской Федерации в соответствии с пунктом 5 постановления Правительства Российской Федерации от 31 марта 1994 г. N 280 «О порядке установления факта выполнения военнослужащими и иными лицами задач в условиях чрезвычайного положения и при вооруженных конфликтах и предоставления им дополнительных гарантий и компенсаций»

Так указывается в п. 14 Приказа.

Проверив представленные Вами документы, комиссия должна удостоверить наличие или отсутствие данного факта.

Такой фактор, как 30.09.2015 года имеет место быть. Полагаю, что это официальная дата участи России в данном конфликте. Тем не менее при наличии соответствующих приказов о Вашем командировании в САР и участие в боевых действиях фактор 30 сентября роли играть не должен.

А далее, как я указал выше в случае отказа вперёд в суд. Главное для Вас приказы о командировании и участии в боевых действиях