Может ли муж получить вычет за жену, если получал вычет за себя в неполном объеме ранее?

может муж получить налоговый вычет. За жену в полном объеме. Если муж уже использовал свой нологовый вычет полностью. Жена не работае.

, владимир, г. Москва
Анатолий Гадулин
Юрист, г. Северодвинск

Для целей налогообложения супруги являются самостоятельными налогоплательщиками. Поскольку НК РФ не предусмотрено получение имущественного налогового вычета одним из супругов путем уменьшения налоговой базы по НДФЛ другого супруга, оснований для получения данного вычета супругом за супругу не имеется. Например супруг, не имеющий облагаемого под 13% дохода, не может передать свое право на вычет другому супругу, имеющему такой доход.