Нужно заключение компетентных органов о соответствии произведенной перепланировки техническим и санитарным нормам

Здравствуйте!Произведена перепланировка квартиры.Нужно заключение компетентных органов о соответствии произведенной перепланировки техническим и санитарным нормам .Не знаю куда обращаться.

, Слава Нестеренко, г. Казань
Татьяна Савольская
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии со ст. 26 Жилищного кодекса Российской Федерации Для проведения переустройства и (или) перепланировки помещения в многоквартирном доме собственник данного помещения или уполномоченное им лицо (заявитель) в орган, осуществляющий согласование, по месту нахождения переустраиваемого и (или) перепланируемого помещения в многоквартирном доме непосредственно либо через многофункциональный центр в соответствии с заключенным ими в установленном Правительством Российской Федерации порядке соглашением о взаимодействии представляет:

1) заявление о переустройстве и (или) перепланировке;

2) правоустанавливающие документы на переустраиваемое и (или) перепланируемое помещение в многоквартирном доме (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии);
3) подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переустраиваемого и (или) перепланируемого помещения в многоквартирном доме, а если переустройство и (или) перепланировка помещения в многоквартирном доме невозможны без присоединения к данному помещению части общего имущества в многоквартирном доме, также протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме о согласии всех собственников помещений в многоквартирном доме на такие переустройство и (или) перепланировку помещения в многоквартирном доме, предусмотренном частью 2 статьи 40 настоящего Кодекса;

4) технический паспорт переустраиваемого и (или) перепланируемого помещения в многоквартирном доме;

5) согласие в письменной форме всех членов семьи нанимателя (в том числе временно отсутствующих членов семьи нанимателя), занимающих переустраиваемое и (или) перепланируемое жилое помещение на основании договора социального найма (в случае, если заявителем является уполномоченный наймодателем на представление предусмотренных настоящим пунктом документов наниматель переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения по договору социального найма);

6) заключение органа по охране памятников архитектуры, истории и культуры о допустимости проведения переустройства и (или) перепланировки помещения в многоквартирном доме, если такое помещение или дом, в котором оно находится, является памятником архитектуры, истории или культуры.

Орган, осуществляющий согласование, по месту нахождения переустраиваемого и (или) перепланируемого помещения, в разных регионах может называться по разному (жилищная инспекция, отдел капитального строительства, ОАТИ).

Даже если перепланировка уже проведена, все равно необходимо заказать  проект переустройства, кроме того, если отсутствует технический паспорт помещения, то его необходимо заказывать без выезда специалиста, чтобы в помещении не появились красные линии.

Если в настоящее время красные линии уже закреплены, и Вам требуется заключение о безопасности произведенной перепланировки, то подобные заключения делают экспертные организации, и обычно в рамках судебных разбирательств о приведении помещения в первоначальный вид.