Возврат некачественной мебели по гарантии продавцу

Здравствуйте.

Вопрос про возврат некачественной мебели по гарантии продавцу.

Заказывали в частной фирме угловой шкаф по утвержденному чертежу с индивидуальными размерами.

За половину гарантийного срока уже было 6 обращений относительно брака, устранения неисправностей в тех или иных местах.

Все оформляли официальной претензией на имя руководителя.

Снова обнаружилась неисправность шарнирного механизма дверей, металл петель ломается под весом самой двери, есть подозрение, что при проектировании неправильно рассчитано количество шарниров. Эта неисправность уже была у нас и ее устраняли по претензии.

Мы уже устали писать претензии, принимать сотрудников этой фирмы для ремонта, устали ждать, что что-то еще сломается (а гарантию не продляют). Просто хотим расторгнуть договор и чтоб фирма забрала свое изделие, а нам вернули денежные средства за него. В фирме нам отказывают в возврате, якобы изделия по индивидуальным чертежам сдать обратно нельзя.

Звонили в Роспотребнадзор, там сказали, что вы можете написать заявление на возврат товара и денег и вам не в правах отказать пока гарантия есть и пока неисправность имеется, несмотря на то, что изделие не серийное, а индивидуально изготовленное.

Читали в законе о защите прав потребителей, что возврату продавцу подвергается любой товар, имеющий существенные недостатки, причем существенным недостатком является дефект, повторяющийся неоднократно. У нас это поломка петель на одном и том же месте вскоре после ремонта.

Объясните пожалуйста как нам быть, писать заявление в суд, в какой форме? Нужна ли будет экспертиза, кто ее оплачивает? Какой порядок действий и насколько у нас вероятен вариант возврата изделия недобросовестному изготовителю?

, Евгений, г. Челябинск
Татьяна Савольская
Юрист, г. Москва

Добрый день!

До обращения в суд необходимо написать претензию с требование о расторжении договора и выплате Вам всех причитающихся сумм (это может быть не только цена договора, но и убытки, которые Вы понесли при эксплуатации некачественного товара).

Законом РФ «О защите прав потребителей» установлена ответственность продавца за качество товара, передаваемого потребителю. Статьей 4 Закона РФ «О защите прав потребителей» установлена обязанность продавца передать товар, качество которого соответствует договору.
Согласно ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» потребитель, которому продан товар ненадлежащего качества, по своему выбору вправе потребовать от продавца (изготовителя):
— безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
— соразмерного уменьшения покупной цены;
— замены на товар аналогичной марки (модели, артикула);
— замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
— расторжения договора купли-продажи.

Расторжение договора возможно в связи с наличием в товаре существенного недостатка, это  неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения.

Срок рассмотрения претензии составляет 10 дней с момента вручения (получения).

Таким образом, до обращения в суд необходимо написать претензию с требованием о расторжении договора и изъятии мебели, в претензии необходимо также указать реквизиты для оплаты денежных средств.

В том случае, если в течение 10 дней после получения претензии продавец не вернет денежные средства, можно будет обращаться в суд.

Суд можно выбрать по месту жительства, госпошлиной оплачиваются только денежные требования, превышающие 1 000 000,00 рублей.