Может ли мать выгнать своего сына из квартиры?

Добрый день, мать собственник квартиры, совершеннолетний сын просто прописан в ней, может ли мать выгнать (выписать) его из квартиры когда он против? т.к. некуда ему идти собственного жилья пока у него нету? Если да то в каком порядке это происходит и на основании каких норм права?

, Денис, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Может к сожалению. Если она собственник квартиры. Но только через суд, доказывая что вы ее бывший член семьи

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

Денис
Клиент, г. Москва

т.е. матери нужно сначала отказаться от сына?