УК прислала мне письмо, чтобы я сносил крышу балкона, обязаны ли они установить защиту от снега?

Добрый день.живу на четвертом этаже 4х этажного дома хрущевки.у меня балкон застеклен и крыша балкона сделана под углом.УК снег всю зиму не убирает снегодержателей нет и в результате снег съезжает и попадает ко мне на балкон,а с балкона вниз.в результате наледь повредила обшивку нижнего балкона.УК прислала мне письмо чтоб я сносил крышу балкона

,якобы из за меня повредился нижний балкон.они правы?и обязаны ли они установить снегодержатели?спасибо

, виталий, г. Йошкар-Ола
Владимир Смородинов
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте, Виталий!

Вопрос спорный и судебная практика не однозначна.

1. По поводу повреждения обшивки нижнего балкона. Данный факт каким-либо образом зафиксирован, акт, или тому подобное, составлен? Вас уведомляли о его составлении, принимали ли Вы участие при его составлении, непосредственно после падения наледи, осмотр крыши проводили, потерпевший обращался в полицию по факту повреждения его имущества? Если указанные действия не совершены, то возложить ответственность за повреждение обшивки нижнего балкона на Вас будет достаточно сложно.

2. Балкон застеклен и крыша балкона, сделаны Вами (предыдущим собственником) самостоятельно, т.е. без получения разрешения на переустройство? Если разрешения на переустройство балкона нет, то оно является самовольным — незаконным и, по закону, подлежит приведению к тому состоянию, которое предусмотрено архитектурным планом на данный жилой дом. Но как показывает моя практика, до переустройства балконов никому нет дела.

3. Письмо о сносе крыши. Здесь несколько вариантов. 1. Проигнорировать письмо и ждать, когда управляющая компания выйдет в суд с иском о понуждении к сносу крыши балкона. 2. Установить самостоятельно на крушу балкона снегозадержатели, уведомить об этом письменно управляющую копанию и все равно ждать, когда управляющая компания выйдет в суд с иском о понуждении к сносу крыши балкона. 3. Попробовать узаконить переустройство балкона, но есть большое «НО»: придется собирать согласие всех собственников на переустройство.