Подала декларацию на соц вычет вовремя, но в налоговой тянули время и ссылаются на нарушение срока

Здравствуйте

В ноябре 2018 года я подала налоговые декларации за 2015-2016 годы для получения соцального вычета. Ответа от налоговой о результатах камеральеой проверки я не получала, ни по почте, ни в электронном личном кабинете

В январе 2019 мне позвонили из налоговой и попросили предоставить оригиналы справок о лечении, что я и сделала

В февраое я увидела в личном кабинете налог.ру деньги и заполнила заявление о возврате излишне уплаченных денежных средств.

Мне пришли деньги только ща 2016 год

я обратилась в налоговую лично, мне сказали ждите, все будет

Деньги все ещё числятся в личном кабинете. я направила еще одно заявление на возврат и подала жалобу на бездействие долдностных лиц.

Мне пришёл отказ, с причиной, что нарушен срок подачи заявления о зачете (подано по прошествию 3х летнего срока с момента уплаты)

ст. 78 п. 7 НК РФ

Но декларацию я подала вовремя!

могу я обжаловать решение налоговой в суде?

применима ли ст. 78 в моем случае?

, Дмитрий, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Дмитрий, здравстствуйте

Срок, о котором идет речь в ст.78 НК РФ, применим к подаче заявления о возврате, а не к дате подачи декларации. Поэтому отказ представляется правомерным. Заявление о возврате Вами подано в 2019 году, поэтому возврат возможен только за период 2016-2018 годы.

Между тем, в карточке расчетов с бюджетом должна числиться переплата по НДФЛ (в результате того, что она не возвращалась), и она может быть использована при расчетах с бюджетом по НДФЛ в будущих периодах.

С уважением