Смогу ли я выехать из страны в 16 лет, если я не состою на воинском учете и не получал повесток?

Мне 16 лет. я еще не проходил воинский учет. в военкомате не стоял на учете. повестка не приходила могут ли меня не выпустить при выезде из страны?

, Андрей, г. Москва
Эльвира Бугалдинова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. С какой целью Вы едете в др страну?

Андрей
Клиент, г. Москва
туризм

вас могут не выпустить в случае если вы едете без доверенности (согласия) обоих родителей.

Анастасия Губина
Юрист, г. Москва

Андрей, по ст.  9 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»  N 53-ФЗ

«Первоначальная постановка на воинский учет граждан мужского пола осуществляется в период с 1 января по 31 марта в год достижения ими возраста 17 лет комиссиями по постановке граждан на воинский учет, создаваемыми в муниципальных районах, городских округах и на внутригородских территориях городов федерального значения решением высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) по представлению военного комиссара.»

Поэтому, Вы и не получили пока повестки. Езжайте спокойно, куда Вам хочется, соблюдая правила прохождения границы РФ.