Как действовать школьникам при грубом отношении со стороны учителя?

Здравствуйте уважаемые юристы!

Я ученик 7 класса. Сегодня 29 февраля, в нашей школе был сделан Классный час на тему "23 Февраля, День Защиты Отечества"

Нам сказали выучить стих (не был каким-то сложным),ну вот сегодня нам сказали,что нас будут фоткать и выкладывать в Инстаграм школы.

После этого я сразу же отказался рассказывать стих из-за того,что меня будут снимать и выкладывать. Учитель(Классный руководитель) начал доказывать,то что это надо сделать и т.д.

Я отказывался,но потом он перешёл на грубый тон. Мы с братом учимся в одной школе. Мы сделали совместную фотографию с классом. Но потом Классный руководитель начал орать на нас (кто должен был ответить стих,нас было трое). Он не смог меня заставить рассказать стих,но потом он начал оскарблять меня и моего брата.

Я просто кивнул головой и не хотел спорить со старшим человеком.

Скажи пожалуйста как поступать в такой ситуации?

, Рамазан Исаев, г. Махачкала
Андрей Попов
Юрист, г. Тарко-Сале

Здравствуйте! БЕзусловно в данной ситуации нужно следовать правилам поведения школы, Уставу школы, а также законодательству об образовании, и конечно же требований учителя! Но другое дело законны или не законны требования учителя, Вы могли обратиться к завучу школы или к директору для разрешения данной ситуации!